UniCredit заявил о стагнации российских реформ

Российские реформы находятся в стагнации. Об этом в номере от 15 марта пишет газета "Ведомости" со ссылкой на исследование "Российский реформометр", подготовленное аналитиками UniCredit Дэниэлом Солтером, Владимиром Кузнецовым и Артемом Архиповым.

Аналитики выделяют пять основных направлений, в которых необходимо осуществлять реформы. Это инвестиционный климат, на который, в том числе, могут повлиять преобразования правовой системы, повышение прозрачности госкомпаний, приватизация, налоговая реформа и общие реформы (политические, пенсионная и повышение эффективности госрасходов).

Эксперты оценили идеи правительства в 26 баллов из 50-ти, а их реализацию - в 14 баллов по той же шкале. На основании суммы двух этих показателей они формируют так называемый "барометр реформ". В настоящее время сумма составляет 40, при этом аналитики считают, что если показатель составит 25 баллов, то реформы будут свернуты, а если свыше 75 - что они активно реализуются.

По мнению авторов исследования, российские власти показывают способность к быстрой реакции. При этом успех реформ будет во многом зависеть от состава нового правительства - эксперты полагают, что это не должны быть "старые лица". Авторы "реформометра" отмечают, что стоит ожидать роста активности правительства в сфере реформирования социальной и политической жизни России.

Аналитическое подразделение банка UniCredit является одним из крупнейших среди европейских финансовых структур. В нем работает 175 экспертов из 14 регионов Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше