В Молдавии авторов учебников по истории обвинили в разжигании розни

В Молдавии группа граждан обратилась в Генеральную прокуратуру с жалобой по поводу некоторых учебников истории, сообщает REGNUM. Граждане требуют привлечь авторов этих книг к ответственности за разжигание межнациональной розни и оскорбление национальных меньшинств.

Как уточняет Moldinfo, учебники, о которых идет речь, посвящены "истории румын" (как известно, существует подход, при котором молдаване считаются румынами, а не представителями отдельного этноса, сторонники такого подхода есть как в Молдавии, так и в Румынии). После распада СССР и до 2006 года, как отмечает агентство, в Молдавии преподавалась именно "история румын". Позднее ее заменили на "интегрированную историю", однако недавно стало известно, что "история румын" вернется в школы (курс будет именоваться "история румын и всемирная история").

Как рассказал на пресс-конференции адвокат Роман Аронов, представляющий интересы жалобщиков, в учебниках оскорбляется достоинство представителей нерумынских этносов. "Авторы объясняют социальные и экономические беды Бессарабии и Республики Молдова деятельностью определенных национальностей, рисуют нацменьшинства в образе колонизаторов, выставляют их с точки зрения аморальных граждан", - отметил юрист.

Претензии, по словам адвоката, есть к учебникам таких авторов, как Ион Негрей, Георгий Кожокару, Ион Варта, Демир Драгнев, Николай Енчу, Ион Шишкан и Анатол Петренко. В качестве примера юрист привел фразу из учебника "История румын. Современная эпоха" для девятого класса, изданного в 2002 году. В книге приводится утверждение, согласно которому "поляки, греки, армяне, евреи - настоящие ничтожества, которые загрязнили Кишинев".

Податели жалобы в прокуратуру требуют возбудить уголовное дело по статье "Разжигание межнациональной вражды". Кроме того, по их мнению, учебники, в которых оскорбляются нацменьшинства, должны быть отозваны из школ, а их авторы — лишены ученых званий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше