Госдума ускорила принятие нового закона о партиях

Госдума приняла во втором чтении закон о партиях, снижающий необходимую для регистрации численность с 40 тысяч до 500 человек, сообщает "Интерфакс".

За законопроект, как отмечает РИА Новости, проголосовали 443 депутата из 450. В ходе доработки депутаты внесли 51 поправку, 16 из которых были приняты.

В частности, согласно новому варианту, законопроект вступит в силу с момента публикации, а не 1 января 2013 года, как предполагалось ранее. Кроме того, депутаты решили запретить использование широко известных названий партий и общественных организаций при регистрации новых партий. Таким образом они развеяли опасения о появлении партий-"клонов".

В том случае, если поданные в Минюст документы не будут соответствовать всем требованиям, ведомство не сразу откажет в регистрации, а позволит в течение трех месяцев устранить недочеты.

Вместе с тем, было отклонено предложение КПРФ установить минимальную численность партии в 5 тысяч человек, начиная с 2013 года. Не приняли депутаты и поправку ЛДПР, которая предполагала наличие региональных отделений партии в одной трети субъектов РФ, а не в половине.

Третье чтение закона о партиях состоится 23 марта. При рассмотрении законопроекта представители непарламентских партий и несистемной оппозиции будут приглашены в Госдуму для того, чтобы высказать свое мнение.

Реформировать закон о партиях предложил президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию 22 декабря 2011 года. Он лично внес новый законопроект в Госдуму. Первое чтение состоялось 28 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше