В Нигерии задержали похитителей немецкого инженера

Нигерийские власти задержали пять человек, причастных к похищению немецкого инженера Эдгара Раупаха (Edgar Raupach) в январе 2012 года в городе Кано, передает Agence France-Presse со ссылкой на источники в местных службах безопасности. Среди задержанных четверо нигерийцев и один мавританец.

Четырех подозреваемых полиция арестовала на минувшей неделе в ходе рейда в Кано, а пятого схватили во время другой операции. Полиция конфисковала у подозреваемых оружие и ноутбук. В компьютере были найдены документы, которые свидетельствуют о связях задержанных с "Аль-Каедой" в странах исламского Магриба и причастности к похищению немецкого инженера.

Инженер фирмы Bilfinger Berger Эдгар Раупах был похищен прямо со стройки в Кано в конце января. Позднее террористы обнародовали видеозапись, на которой потребовали в обмен на его освобождение отпустить из тюрьмы Филицу Геловиц (Filiz Gelowicz) - помощницу так называемой "зауэрландской ячейки", которая планировала серию терактов в Германии. Об этом сообщала телерадиокомпания SWR со ссылкой на службы безопасности.

Геловиц была приговорена в 2011 году к 2,5 годам тюрьмы за помощь террористам и отбывает наказания в тюрьме в Швебиш-Гмюнде (Schwaebisch-Gmuend). Ее адвокат заявил, что она ничего не знает о заложнике и шантаже. По его словам, Геловиц обратилась к начальству тюрьмы с просьбой о досрочном освобождении и планирует выйти на свободу уже в конце апреля.

Позднее террористы обнародовали еще одно видео, на котором похищенный инженер с завязанными за спиной руками просит правительство Германии спасти его жизнь. За его спиной стоят вооруженные мужчины, пишет газета Bild.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше