Обманутые студенты РУДН проведут митинг

Студенты, которые не смогли пройти оплаченные курсы в институте дополнительного профессионального образования РУДН, подали заявки на проведение митингов и пикетов у здания вуза в Москве. Об этом РИА Новости сообщил в пятницу, 30 марта, председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

Акции с участием не более 100 человек в каждой пройдут в апреле: пикеты запланированы на 4 и 5 число, митинги - на 9 и 10.

Около 400 человек заключили договор с компанией ООО МЦ "Отделение менеджмента" и оплатили учебу ("четырехмесячные курсы с последующим трудоустройством") в ИДПО РУДН. Однако вуз отказался их учить или выдавать дипломы, рассказал Хромов "Интерфаксу". На странице ИДПО РУДН на данный момент нет никакой информации о четырехмесячных курсах. Стоимость годичного обучения составляет 63 тысячи рублей.

Администрация РУДН обвинила "Отделение менеджмента" в мошенничестве: по их словам, компания не имеет никакого отношения к вузу и не имела права заключать договоры со студентами. В то же время Хромов утверждает, что у пострадавших есть чеки и документы, подтверждающие связь вуза с "Отделение менеджмента".

Реклама компании, утверждают студенты, была на официальном сайте РУДН, а 23 марта проректор РУДН по дополнительному образованию Анжела Должикова утверждала, что договор с "Отделением менеджмента" просто истек. При этом студентам выдали пропуска, а их личные дела оказались в университете.

31 марта, в субботу, руководство вуза проведет встречу с обманутыми студентами, чтобы разъяснить ситуацию (при этом организация, которую РУДН обвиняет в мошенничестве, называется на сайте "Центром менеджмента"). По словам Хромова, на эту встречу не будут пускать ни общественных активистов, ни журналистов.

Ректор университета, заявили в вузе РИА Новости, обратился в прокуратуру с заявлением на организацию, заключившую договоры со студентами. Кроме того, как сообщает ФК-Новости, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил запрос о сложившейся ситуации генеральному прокурору России Юрию Чайке.

Сами студенты также готовят заявления в прокуратуру, суд, Минобрнауки и Рособрнадзор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше