Среда обитания

В Москве резко выросли темпы продаж элитной "первички"

В январе-марте текущего года на первичном рынке жилья Центрального административного округа (ЦАО) Москвы было реализовано около 250 квартир на общую сумму 430 миллионов долларов. Как говорится в обзоре компании Contact Real Estate, такой высокой динамики продаж не наблюдалось ни в одном квартале 2011 года.
Кроме того, как отмечают аналитики, первый квартал традиционно является не самым активным на рынке элитных новостроек. Однако в этом году на росте продаж не сказалась даже политическая напряженность, связанная с выборами и выступлениями оппозиции.
Согласно исследованию, наибольшая доля продаж (37 процентов) пришлась на бюджет от 1 до 1,5 миллионов долларов долларов. Средний бюджет реализованной квартиры составил 1,6 миллиона долларов. Лидером по продажам стал Донской район (49 процентов всех сделок). На район Хамовники пришлось 20 процентов покупок, на Новослободский район - 11 процентов.
Благодаря высоким темпам продаж общий объем предложения на первичном рынке ЦАО снизился до 174,5 тысячи квадратных метров. При этом в денежном эквиваленте данный показатель вырос до 2,7 миллиарда долларов, что обусловлено повышением цен в ряде объектов.
Средневзвешенная цена предложения по итогам первого квартала увеличилась на 4,4 процента и составила 16,5 тысячи долларов за квадратный метр. По прогнозам аналитиков, до конца первого полугодия рост цены предложения увеличится до 7 процентов. Темпы продаж, по мнению специалистов, будут снижаться.
По информации компании IntermarkSavills, за весь 2011 год на первичном рынке элитного жилья Москвы было продано 450 квартир (около 70 тысяч квадратных метров) на сумму 1,2 миллиарда долларов, что почти на четверть превосходит показатель 2010 года. Рост средневзвешенной цены в прошлом году составил 5,3 процента (до 17,8 тысячи долларов за квадратный метр).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше