Нижний Конюшенный двор превратят в отель

Комплекс зданий Нижнего Конюшенного двора в Пушкине, который 4 апреля был продан на торгах Фондом имущества Петербурга, планируется приспособить под туристско-рекреационные цели. Как пишет газета "РБК daily", часть объекта превратится гостиницу.
По данным издания, победителем торгов, в которых участвовали 15 физических и юридических лиц, стала компания "Корф". Новый владелец памятника архитектуры федерального значения уже реализует несколько проектов по перепрофилированию исторических зданий в Петербурге в мини-отели.
В "Корфе" отмечают, что сроки реставрации объекта и объем инвестиций станут известны после согласования проектной документации с комитетом по государственному использованию и охране памятников (КГИОП). По данным Смольного, работы стоимостью около 160 миллионов рублей должны быть завершены за 3,5 года.
Как ранее сообщал Фонд имущества Петербурга, Нижний Конюшенный двор был продан за 68,5 миллиона рублей при стартовой цене 30 миллионов рублей. Лот включал в себя шесть зданий общей площадью 4437 квадратных метров и два участка площадью 13 тысяч "квадратов", расположенных на Конюшенной и Садовой улицах, в центре Пушкина.
Комплекс зданий "Нижние конюшни" был построен в стиле барокко в 1757–1762 годах по проекту Франческо Бартоломео Растрелли. В последние годы комплекс использовался в качестве общежития. Сейчас памятник архитектуры находится в аварийном состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше