Украинские взяточники попались на утопленном в болоте "Тигре"

В Новомосковском районе Днепропетровской области Украины разоблачены двое местных чиновников, получивших крупную взятку за немецкий танк "Тигр". Об этом сообщает "Сегодня". Бронемашину, затопленную в районе села Гавриловка во времена Великой Отечественной войны, решили получить некие предприниматели. Чиновников, соответственно, они подкупили, чтобы получить разрешение.

Танк, как отмечает издание, находится на дне местного пруда (ТСН, в свою очередь, сообщает, что речь идет о болоте). В историко-поисковой организации "Поиск-Днепр" заявили, что не располагают однозначным подтверждением этой информации. Однако местные жители уверены, что танк там есть. "Мне отец-партизан рассказывал, что немцы бежали, а танк тут застрял и они его бросили", — рассказывает пенсионерка Екатерина Христенко.

Бронемашиной заинтересовалась некая фирма (ее название не указано). В прошлом году в Гавриловку приезжали какие-то люди и обследовали водоем. Получив подтверждение, что танк на дне есть, фирма обратилась к местным чиновникам за разрешением его достать. Официально это было оформлено как "расчистка водоема от металлолома".

С предпринимателями договаривались глава сельской администрации и начальник районного отдела по ЧС. Свои услуги, по информации "Сегодня", они оценили в 40 тысяч и 400 тысяч гривен соответственно (примерно 5 тысяч и 50 тысяч долларов).

Жители села говорят, что глава местной администрации "лично занимался судьбой танка, даже приказал охранять болото".

Были ли оба чиновника помещены под стражу после того, как их уличили во взяточничестве, не уточняется.

В милиции утверждают, что "Тигр" на "черном рынке" можно продать за большие деньги (в прессе называется сумма в два миллиона то ли долларов, то ли евро).

В организации "Поиск-Днепр", в свою очередь, отметили, что в подобных случаях для проведения поисковых работ требуется разрешение областного центра охраны историко-культурного наследия. "И если даже работы разрешают, то с условием, что найденная техника будет передана, например, в музеи", — заявил директор организации Евгений Трушенко.

Танк "Тигр" был создан в 1942 году фирмой Henschel. Он использовался немцами вплоть до окончания Второй мировой войны. Танк был оснащен 88-миллиметровой пушкой и пулеметами. Всего было произведено более 1300 машин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше