В забайкальском поселке сгорело 20 домов

В поселке Баян-Булаг в Забайкальском крае из-за степного пала травы сгорело 20 из 35 домов, а также опоры линий электропередач. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления информации МЧС России Ирину Андрианову. Ранее сообщалось, что в поселке сгорели 14 домов. Андрианова добавила, что пожар локализован, а угрозы его распространения нет.

Степной пожар перекинулся на поселок, расположенный в 200 километрах от Читы, из-за порывистого ветра силой до 35 метров в секунду.

Часть жителей Баян-Булага (60 из 82 человек) эвакуировали в соседний населенный пункт Цокто-Хангил, жертв нет. В настоящее время организована доставка в Баян-Булаг дизель-генераторов и ЛЭП, отмечает РИА Новости. Для тушения пожара из Красноярска вылетел самолет Бе-200, передает ИТАР-ТАСС.

Местные жители на своих машинах помогают пожарным патрулировать территорию в районе горящего поселка, так как сильный ветер, из-за которого огонь перекинулся на дома, не стихает. Пожарные также направились на расположенную вблизи поселка стоянку чабанов, а также готовятся сберечь от степного пожара близлежащие населенные пункты, включая Цокто-Хангил.

ГУ МЧС России по Забайкальскому краю организована "горячая линия" 8 (3022) 35-61-61.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше