Бывшего министра иностранных дел Финляндии осудили за коррупцию

Суд в Хельсинки признал бывшего главу МИД Финляндии Илкка Канерва (Ilkka Kanerva) виновным в коррупции и превышении должностных полномочий. Экс-министру назначено наказание в виде 15 месяцев лишения свободы условно, сообщает телеканал YLE.

Илкка Канерва много лет возглавляет организацию, которая отвечает за застройку территории в области Исконная Финляндия (Варсинайс-Суоми). Как доказало следствие, с 2006 по 2008 год министр пользовался "финансовой помощью" нескольких предпринимателей, которые рассчитывали получить приоритетное право на строительство торговых комплексов. Деньги - в общей сложности 50 тысяч евро - пошли на избирательную кампанию Канерва, а также на празднование его 60-летнего юбилея.

Сообщники Канерва - бизнесмены Арто Мерисало (Arto Merisalo) и Тапани Юли-Саунамяки (Tapani Juli-Saunamaki) приговорены к шести и трем с половиной годам тюрьмы соответственно. Их признали виновными в мошенничестве с отягчающими обстоятельствами, махинациях с бухучетом, даче взятки в особо крупных размерах и подделке документов. Бывший глава совета города Рованиеми Ари Руотсалайнен (Ari Ruotsalainen) и бизнесмен Тойво Сукари (Toivo Sukari), проходящие по тому же делу, получили по восемь месяцев условного срока. Только один фигурант дела - Кюости Какконен (Kyosti Kakkonen) - был признан невиновным.

Все осужденные отказались признать свою вину в коррупции. "Я чувствую себя так, будто мне обрезали крылья", - заявил Канерва после оглашения приговора.

Илкка Канерва не в первый раз становится участником громкого скандала. В 2008 году он ушел с поста министра иностранных дел Финляндии, после того как был уличен в эротической sms-переписке со стриптизершей. Нынешним решением суда Канерва теряет право на свою должность в организации, регулирующей застройку в Исконной Финляндии.

Экс-глава финского МИДа является членом парламента от правящей Национальной коалиционной партии. Ее руководство объявило, что вопрос об исключении Канерва может быть рассмотрен только после прохождения процедуры апелляции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше