Лукашенко назвал условие помилования оппозиционеров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободит находящихся в тюрьме оппозиционеров, но только если они напишут заявление о помиловании. "Те, кто остается в заключении и не написал этого обращения на имя президента, будут отбывать свой срок", - заявил Лукашенко, его слова передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в апреле были амнистированы оппозиционеры Андрей Санников и Дмитрий Бондаренко, приговоренные к нескольким годам тюрьмы за участие в беспорядках после президентских выборов в декабре 2010 года. Лукашенко опроверг мнения, по которым политики вышли на свободу благодаря давлению со стороны Евросоюза.

Лукашенко заявил, что освободил Санникова и Бондаренко "из чисто человеческих соображений" и основываясь именно на том, что они написали прошение о помиловании. Между тем ранее распространялись слухи, что на оппозиционеров оказывалось давление, чтобы они обратились к президенту. Лукашенко отметил, что если освобожденные политики "будут бряцать языками, вернутся назад".

Также президент Белоруссии выразил намерение освободить ко Дню независимости (3 июля) 2-3 тысячи неполитических осужденных. "Бандитов выпустили, а нормальные люди в застенках томятся", - сказал Лукашенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше