Американец-араб признался в намерении взорвать Чикаго

Житель Чикаго ливанского происхождения Сами Самир Хасун (Sami Samir Hassoun) на суде признался, что в 2010 году забросил в мусорный контейнер на оживленной улице города рюкзак, в котором, как он полагал, находится бомба, пишет The Chicago Tribune. При этом взрывное устройство в действительности было нерабочим, а рюкзак несостоявшемуся террористу передали агенты ФБР, работавшие под прикрытием.

По словам прокурора, агенты много раз спрашивали у Хасуна, не желает ли он отказаться от исполнения заговора, однако он всякий раз отказывался, заявляя о своем намерении взорвать бомбу. Кроме того, именно он выбрал место для теракта, где и оставил рюкзак.

Обвинение также предоставило доказательства замыслов Хасуна взорвать несколько заминированных автомобилей, провести теракты против важных объектов города и убить несколько полицейских.

Разработка этнического ливанца началась, когда он сообщил одному из информаторов ФБР о желании посеять с помощью насилия хаос в городе, а также парализовать его политическую и экономическую жизнь.

На процессе Хасун полностью признал свою вину. По совокупности обвинений ему грозит до 30 лет тюрьмы.

До начала реализации своего замысла обвиняемый работал в местной пекарне и заканчивал первый курс обучения в колледже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше