Президент Нагорного Карабаха выдвинулся на второй срок

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян выдвинул свою кандидатуру на предстоящие президентские выборы, сообщает "Новости-Армения".

Саакян решил идти на выборы в качестве самовыдвиженца. Он уже представил в Центризбирком республики необходимые документы.

Процесс выдвижения кандидатов завершится 5 мая. Пока что Саакян является единственным претендентом, обратившимся в ЦИК.

Выборы назначены на 19 июля 2012 года.

Бако Саакян стал президентом НКР в 2007 году. На этом посту он сменил Аркадия Гукасяна (последний поддержал кандидатуру Саакяна в качестве следующего президента). На выборах 2007 года Саакян, по данным ЦИКа, получил 85 процентов голосов.

Саакян является уроженцем Степанакерта. В конце 1980-х годов он участвовал в движении за отделение Карабаха от Азербайджана. Позднее служил в вооруженных силах самопровозглашенной республики. В конце 1990-х годов стал министром внутренних дел НКР, а с 2001 по 2007 году руководил службой госбезопасности республики.

В Нагорном Карабахе, который в советские времена входил в состав Азербайджанской ССР, в конце 1980-х годов развернулось движение местных армян за воссоединение с Арменией. В 1991 году регион объявил о независимости от Азербайджана. Азербайджанские власти попытались вернуть его силой, но потерпели неудачу. Нагорно-Карабахская Республика сохранила де-факто независимость от Азербайджана, но международного признания не получила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше