По факту разлива нефти в Ангаре завели дело

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в связи с утечкой нефти в Ангару. Об этом 26 апреля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет России.

Как заявил глава СК Владимир Маркин, в ходе предварительной проверки выяснилось, что нефть попала в реку в результате незаконной врезки в нефтепровод комбината "Прибайкалье". Дело возбуждено по статье 250 Уголовного кодекса - загрязнение вод. Кроме того, в региональном МВД заявили о возбуждении уголовного дела по статье 158 (кража из нефтепровода).

О загрязнении Ангары нефтепродуктами стало известно в среду, 25 апреля. На поверхности воды в районе города Свирска Черемховского района было обнаружено нефтяное пятно длиной три километра и шириной 60 метров. Источник загрязнения был выявлен в районе комбината "Прибайкалье".

К настоящему времени врезка была обнаружена и ликвидирована, разлив нефти приостановлен. Сообщается, что в результате инцидента в воды Ангары попало около двух тонн дизельного топлива. Масштаб ущерба, нанесенного окружающей среде и жизнедеятельности населения, пока не установлен.

Как сообщается на сайте областного МЧС, в Свирске в связи с разливом был введен режим чрезвычайной ситуации, в городе Черемхово - режим повышенной готовности. В города Черемховского района, находящиеся вниз по течению Ангары организован подвоз питьевой воды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше