Фигурант дела о погроме в Химках отсудил у государства 50 тысяч рублей

Тверской суд Москвы постановил взыскать с Минфина РФ 50 тысяч рублей в пользу антифашиста Алексея Гаскарова, оправданного по делу о нападении на мэрию Химок в июле 2010 года. Об этом пишет 27 апреля "Интерфакс".

Гаскаров и другой подозреваемый - Максим Солопов - были арестованы вскоре после погрома, в ходе которого защитники Химкинского леса забросали камнями здание администрации и изрисовали его краской. Антифашистам предъявили обвинения в хулиганстве, а в октябре 2010 года их отпустили под подписку о невыезде. В июне 2011 года суд оправдал Гаскарова, сочтя его участие в погроме недоказанным. Солопов получил два года условного срока.

Гаскаров требовал взыскать с государства по четыре тысячи рублей за каждый день, проведенный в изоляторе, и по тысяче рублей - за каждый день под подпиской о невыезде. "85 дней в ИВС и следственном изоляторе, 296 дней под подпиской образовали конечную сумму в 636 тысяч рублей", - пояснил "Интерфаксу" представитель правозащитной организации "Агора" Дмитрий Колбасин.

Суд, однако, удовлетворил иск активиста частично, многократно снизив сумму компенсации. Представительница Минфина заявила, что довольна таким решением. "Мы считали заявленную сумму компенсации морального вреда завышенной, он не был осужденным, что предусматривает более глубокие нравственные страдания", - подчеркнула она.

Сам Гаскаров остался недоволен суммой компенсации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше