Император и императрица Японии пожелали быть кремированы

Император Японии Акихито и его супруга императрица Митико объявили, что после смерти желают быть кремированы. При этом, пишет The Japan Times, чета настояла, чтобы церемония похорон была максимально скромной.

Управление императорского двора, сообщившее эту новость, отметило, что Акихито и Мичико приняли такое решение, чтобы "не осложнять повседневную жизнь" своих подданных.

Представитель управления Синго Хакета добавил, что в мавзолее императора Хирохито и его жены Кодзюн (родителей нынешнего монарха) места для новых могил практически не осталось, поэтому и была выбрана кремация. Для небольших урн с прахом Акихито и Митико пространство там пока еще найдется.

Сейчас управление двора раздумывает над тем, как поместить урны императора и императрицы в одну могилу. Кроме того, разрабатывается план самой процедуры похорон.

В древности умерших японских императоров хоронили в земле, однако с VIII века традиция изменилась: тела монархов и их жен начали кремировать. К традиционным похоронам императорский дом вернулся лишь в XVII веке. С тех пор умерших императоров и их жен не кремировали.

Нынешний император Акихито (125-й в династии) родился в 1933 году. Трон своего отца он занял в 1990 году. Его жена Митико 1934 года рождения. Вместе они живут с 1959 года.

В начале марта 2012 года император успешно перенес операцию коронарного шунтирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше