Среда обитания

В Москве построили четверть заявленных офисных площадей

В первом квартале 2012 года в Москве ввели в эксплуатацию 23,5 тысячи квадратных метров арендопригодных офисных площадей, что составляет около 25 процентов от заявленного девелоперами на этот период объема (94,5 тысячи "квадратов"). Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Welhome.
По данным экспертов, в январе-марте в столице ввели в строй один офисный объект - бизнес-центр Lighthouse. По прогнозам аналитиков, далеко не все заявленные на первый квартал объекты будут введены даже до конца текущего года. Общий объем качественных офисных площадей в Москве сейчас оценивается в 12,824 миллиона квадратных метров.
Как отмечают специалисты, доля вакантных площадей за пределами Третьего транспортного кольца находится на относительно высоком уровне и в отдельных бизнес-центрах доходит до 17-18 процентов. В пределах ТТК уровень свободных помещений составляет 5-10 процентов, в пределах Садового кольца – до 5 процентов.
Средние базовые ставки аренды по классу А в настоящее время составляют 750 долларов за квадратный метр в год (без учета НДС и операционных расходов), по классу В+ - 540 долларов за "квадрат", в классе В- - 350 долларов. В текущем году аналитики не ожидают значительного повышения ставок, поскольку даже части запланированного к вводу объема (550 тысяч квадратных метров) будет достаточно, чтобы сдерживать их рост.
Ранее компания CBRE сообщала, что, по ее мнению, сокращение доли пустующих офисов на фоне ограниченного нового предложения и возрастающего спроса приведет к увеличению ставок аренды на качественные помещения. К концу 2012 года ставка аренды на офисы класса А Прайм в Москве составит 1300 долларов за квадратный метр в год (сейчас - 1200 долларов), на объекты класса А - 850 долларов за "квадрат" (800 долларов), на помещения класса B - 500 долларов (450 долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше