Борец с коррупцией решила уйти из президентского совета

Руководитель российского отделения международной антикоррупционной организации Transparency International Елена Панфилова заявила о выходе из Совета по правам человека при президенте РФ. Она пояснила РИА Новости, "что сейчас общественная ситуация такова, что мне важнее сейчас оставаться гражданским активистом, потому что остальные изменения в обществе сейчас зависят не от власти, а от общества".

Заявление Панфиловой прозвучало 28 апреля на последнем заседании совета с участием Дмитрия Медведева, который, как предполагается возглавит правительство при избранном президенте Владимире Путине.

По словам главы совета Михаила Федотова, Медведев просил Панфилову остаться в совете "ради дела". Однако правозащитница отметила, что видит "себя не в совете, а в обычной, повседневной гражданской деятельности".

Как передает "Интерфакс", ранее Михаил Федотов заявил, что в нынешнем составе совет продолжит работу до тех пор, пока новый президент не упразднит эту структуру или не изменит ее состав.

Последний раз члены совета покидали его в начале декабря 2011 года. Тогда правозащитница Ирина Ясина и журналистка Светлана Сорокина ушли в знак протеста против фальсификаций на парламентских выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше