В Казани завели дело о пытках в отделе "Танкодром"

В Казани возбуждено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного отдела полиции "Танкодром" Ришата Мухамадшина и других сотрудников, личности которых пока не установлены. Мухамадшину предъявлено обвинение в превышении полномочий с применением насилия. Он арестован, сообщает Следственное управление СК по Татарстану.

По версии следствия, 24 декабря 2011 года в "Танкодром" привезли 25 летнего мужчину. По данным Life News, его зовут Рустем Абиров.

Как сообщает агентство 116-Ru, полицейские посадили задержанного на стул, застегнули на руках наручники и засунули в рот половую тряпку. Мужчину избили ногами и резиновой палкой. Не выдержав издевательств, Абиров разбил головой окно и выпрыгнул со второго этажа. Потерпевшему поставили диагноз "компрессионный перелом двенадцатого грудного позвонка".

Первоначально Следственный комитет РФ не нашел в действиях полицейских состава преступления. Однако родственники Абирова и правозащитники продолжали настаивать на уголовном преследовании полицейских.

Внимание к казанской полиции было привлечено после того, как в марте 2012 года скончался мужчина, изнасилованный бутылкой шампанского в отделе "Дальний". После этого было возобновлено и возбуждено много других дел. Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку, "Дальний" расформировали.

Мухамадшин также работал в "Дальнем" в 2010 году. В СК сообщили, что там он также превышал полномочия и может быть причастен к двум фактам пыток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше