В паспорта латвийцев предложили вернуть графу "национальность"

В латвийские паспорта может быть возвращена графа "национальность". С соответствующим предложением выступил входящий в правящую парламентскую коалицию альянс VL-TB/LNNK (альянс движений "Все для Латвии" и "Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии"). Как сообщил порталу DELFI депутат от VL-TB/LNNK Дзинтарс Расначс, правящая коалиция "концептуально не возражает против данной инициативы".

Парламентарий пояснил, что в январе 2012 года были изменены правила заполнения латвийских паспортов. В частности, начиная с 1 апреля, жители республики лишились возможности указывать в документе свою национальность. Ранее так называемая "пятая графа" заполнялась в паспорте по желанию.

Через своего пресс-секретаря премьер-министр Валдис Домбровскис подтвердил DELFI, что правящая коалиция не имеет принципиальных возражений против возвращения в паспорт указания национальности. Домбровскис лишь подчеркнул, что нужно получить положительные заключения по данному вопросу от министерства внутренних дел и Минюста.

Отметим, что латвийские паспорта выдают как гражданам Латвии, так и жителям республики, имеющим на ее территории статус "неграждан". Речь идет более чем о 300 тысячах человек. После распада СССР негражданами стали те, кто прибыл в Латвию после 1940 года из РСФСР и других советских республик. Права этой категории жителей по сравнению с гражданами республики ограничены.

В начале 2011 года законопроект о возвращении графы "национальность" был зарегистрирован в парламенте Литвы. Его внес депутат от оппозиционной Рабочей партии Мечисловас Засчуринскас, однако его инициативу не поддержали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше