США докупят российских вертолетов для Афганистана

"Рособоронэкспорт" намерен во второй половине 2012 года заключить с США контракт на поставку Афганистану дополнительной партии из десяти многоцелевых вертолетов Ми-17В-5. Об этом в интервью РИА Новости рассказал начальник Департамента экспорта вертолетной техники и услуг "Рособоронэкспорта" Григорий Козлов. По его словам, поставка дополнительной партии вертолетов предусмотрена основным контрактом, заключенным между Россией и США в мае 2011 года.

Соглашение с США подразумевает поставку Афганистану 21 многоцелевого вертолета и запчастей на сумму в 900 миллионов долларов. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, Россия уже поставила все заказанные вертолеты Афганистану. Опцион, содержащийся в основном контракте, подразумевает покупку дополнительных 12 вертолетов. По словам Козлова, в феврале 2012 года Россия и США заключили соглашение на поставку двух таких машин.

В середине марта текущего года группа американских сенаторов обратилась к Государственному департаменту США с требованием расторгнуть вертолетную сделку с Россией. Поводом для такого требования стало военно-техническое сотрудничество России и Сирии. Госдеп, в свою очередь, отказался разрывать контракт, объявив, что его отмена повредит интересам США и помешает Афганистану самостоятельно обеспечивать национальную безопасность.

В настоящее время Россия и США планируют создать в Афганистане центр обслуживания многоцелевых вертолетов марки "Ми". По словам заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслава Дзиркална, "возить и ремонтировать вертолеты из Афганистана в Европу достаточно дорого", а создание ремонтного центра в этой стране позволит снизить стоимость обслуживания машин.

По данным Flightglobal MiliCAS, ВВС Афганистана выполняют полеты на 55 вертолетах Ми-8 и Ми-17, включая девять уже поставленных машин. Кроме того, афганским военным принадлежат девять транспортно-боевых вертолетов Ми-35.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше