Сирийские повстанцы захватили базу войск ПВО

Батальон сирийской армии, обслуживающий базу войск ПВО у города Растан, перешел на сторону повстанцев, после чего атаковал расположенную неподалеку авиабазу, сообщает в ближневосточном блоге газета The Guardian.

В сети уже появились снимки из космоса, подтверждающие, что авиабаза объята пламенем, а также видеоподтверждение того, что авиабаза действительно горит.

Солдаты и офицеры, вышедшие из подчинения режима, вывезли со складов своих частей значительное количество оружия и боеприпасов. На видеозаписи из части, выложенной в интернете, видно, что в их распоряжении оказались не только комплексы ПВО С-75 "Двина", но и зенитные установки "Шилка", которые можно использовать в городских боях.

Покинув базу, военнослужащие присоединились к повстанцам в городах Растан и Тальбиса, где в настоящее время продолжаются бои. Ранее оппозиционеры ничего не могли противопоставить штурмовым вертолетам противника, однако в связи с последними событиями у них появится шанс уравнять положение.

Инцидент на базе ПВО уже вызвал беспокойство со стороны западных наблюдателей, которые опасаются, что различные средства противовоздушной обороны могут оказаться в руках террористов.

Сирийская армия сильно фрагментирована по религиозному признаку. В подавлении восстания участвуют преимущественно алавитские части, на которые правительство (тоже преимущественно алавистское) может полностью положиться. Подразделения, где преобладают сунниты, как правило, из расположения своих частей не выходят, поскольку режим опасается их присоединения к восстанию.

Как сообщалось ранее, в последние дни интенсивность боев по всей Сирии значительно возросла. Сражения идут на северо-западе в провинциях Латакия и Идлиб, Хомс, Хама, Дараа, а также на востоке страны и в столице - Дамаске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше