UBS посоветовал покупать рубли перед выборами в Греции

СюжетЭкономический кризис в Греции

Инвесторам стоит обменивать доллары на рубли перед выборами в Греции, которые состоятся 17 июня. Такой совет дал швейцарский банк UBS, передает Bloomberg. Покупая рубль по цене 32,4 рубля за доллар, можно заработать до 4,5 процента в течение короткого промежутка времени.

Аналитики банка связывают возможность заработать с тем, что на выборах могут победить сторонники позиции ЕС в отношении греческого кризиса. В то же время рынок уже частично учел в своих котировках возможную победу их противников - партии "Сириза". Так что если лояльные Брюсселю партии одержат победу, рынки переживут прилив оптимизма и произойдет отскок в котировках многих валют развивающихся стран, в особенности рубля.

Но даже если победит "Сириза", высокорисковые активы могут подняться в цене в случае, если центробанки и финансовые министерства решат тем или иным способом поддержать фондовые рынки.

Тем не менее, аналитики отмечают, что любой подъем таких активов и валют развивающихся стран, скорее всего, окажется временным из-за структурных проблем еврозоны, а также замедления роста в экономиках США и Китая.

За последние два месяца рубль подешевел к доллару более чем на 10 процентов. В определенные моменты курс доллара на ММВБ достигал 34 рублей. Хотя это падение приостановилось, рубль все же стоит значительно более дешево, чем в начале весны. Сходные ситуации наблюдаются и у других валют развивающихся стран, но падение рубля было особенно стремительным и сильным.

Выборы в Греции должны определить, какую финансовую политику изберет новый кабинет министров. В случае победы левой "Сиризы" не исключен вариант, что Греция, переживающая острейший экономический кризис, покинет еврозону или объявит дефолт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше