Полицию безопасности Латвии заинтересовали комплименты Сибири

Полиция безопасности Латвии (латвийская спецслужба) оценит содержание статьи публициста Александра Гильмана, которая посвящена советским депортациям 14 июня 1941 года. Как передает DELFI, с жалобой на этот материал в полицию обратилась подкомиссия Сейма по патриотическому воспитанию, которую возглавляет депутат от националистического блока VL-TB/LNNK ("Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии") Райвис Дзинтарс.

Статья, на которую жаловались парламентарии, была опубликована на сайте IMHOclub 14 июня. В ней, в частности, говорилось, что жизнь в ссылке, в Сибири, "не была настолько трагичной, как принято считать".

"Когда люди в молодости провели по пятнадцать лет вместе вдали от родины, то более близких друзей у них быть не может. Почти все приятели моих покойных родителей были с ними в Сибири. Они часто приходили к нам в гости и вспоминали эти годы, как мы вспоминаем стройотряды, походы и колхозы: много молодежи живет в одном бараке, влюбленности, вечеринки, смешные происшествия - не ссылка, а увеселительная прогулка на лоне природы", - писал автор. Он уточнял также, что высылка граждан проводилась хаотично и не была направлена против "цвета нации".

По мнению председателя подкомиссии Сейма по патриотическому воспитанию, эта статья может содержать признаки разжигания национальной розни и оправдания преступлений против человечества. Дзинтарс считает также, что общество должно осудить любые попытки унизить достоинство его соотечественников, пострадавших в ходе советских репрессий.

В мае-июне 1941 года советские власти организовали серию депортаций из прибалтийских стран, а также Белоруссии, Украины и Молдавии. Выселение происходило в рамках кампании, официально именовавшейся "очисткой от антисоветских, уголовных и социально опасных элементов" и членов их семей. Депортируемые направлялись в Сибирь. Из Латвии, в частности, были высланы около 15,5 тысячи человек.

В прошлом у полиции безопасности уже возникали претензии к Гильману. В 2006 году в отношении публициста было возбуждено дело за высказывание о том, что латышское государство "является таким же абсолютным злом как нацистское государство, но, к счастью, оно намного слабее и трусливее". Впрочем, суд тогда не нашел в словах публициста состава преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше