Среда обитания

Эксперты спрогнозировали сроки восстановления рынка жилья Великобритании

Цены на рынке жилой недвижимости Великобритании вернутся к пиковым докризисным показателям не раньше 2024 года. Об этом портал Property Wire сообщает со ссылкой на экспертов компании Pricewaterhouse Coopers.
По мнению аналитиков, в течение нескольких ближайших лет стоимость жилья будет находиться примерно на одном уровне и к 2015 году цены будут оставаться на 8 процентов ниже пиковых показателей 2007 года (на 24 процента ниже с поправкой на инфляцию).
К 2017 году, после того как спрос превысит предложение, а условия ипотечного кредитования смягчатся, цены вырастут до предкризисного уровня и к 2020 году превысят его на 30 процентов. Однако, как отмечают специалисты, с учетом инфляции рынок выйдет на прежние показатели не ранее, чем через 12 лет.
В Pricewaterhouse Coopers также отмечают, что в настоящее время многие домовладельцы, купившие жилье в ипотеку на пике рынка в 2007 году, оказались в затруднительном финансовом положении, поскольку недвижимость теперь стоит меньше, чем кредит.
По данным банка Halifax, в июне средняя стоимость жилья в Великобритании выросла на 1 процент и составила 162,4 тысячи фунтов стерлингов за объект (253,2 тысячи долларов). Эксперты прогнозировали, что положительная динамика сохранится до конца текущего года.
При этом ранее сообщалось, что за последние три года средние цены на элитное жилье в Лондоне выросли на 35 процентов и сейчас на 16 процентов превышают уровень 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше