Германию возмутили намеки президента ФИФА на покупку ЧМ-2006

Германию оскорбили намеки президента Международной футбольной ассоциации (ФИФА) Зеппа Блаттера на подкуп членов исполкома ФИФА на голосовании в 2000 году, когда определялся хозяин чемпионата мира по футболу 2006 года. В интервью швейцарской газете Blick на реплику журналиста о том, что подозрения в покупных чемпионатах возникали в связи с победами России и Катара, Блаттер начал рассказывать о голосовании по заявкам Германии и ЮАР.

"Покупные ЧМ... Тут мне вспоминается голосование по ЧМ-2006, когда кто-то (из членов жюри) в последний момент встал и вышел. И вместо 10:10 результат оказался 10:9 в пользу Германии", - заявил президент ФИФА. На прямой вопрос, предполагает ли он, что ФРГ дала взятку, Блаттер отвечать не стал. "Я не предполагаю, я констатирую факты", - отметил он.

Известный немецкий футболист и организатор чемпионата мира в 2006 году Франц Беккенбауэр (Franz Beckenbauer) заявил, что не видит повода для подозрений в подкупе. Он отметил, что Блаттер даже не помнит точных данных: заявка Германии выиграла тогда с результатом 12:11, а не 10:9. Решающим, по словам Беккенбуэра, было голосование восьми представителей Европы за ФРГ.

Воздержался от голосования тогда представитель Океании Чарльз Дэмпси (Charles Dempsey). По данным газеты Bild, он в письменной форме подтвердил, что собирался отдать свой голос за Германию. Если бы он проголосовал, результат был бы 13:11 в пользу немецкой заявки.

Генеральный секретарь Немецкого футбольного союза Хельмут Зандрок (Helmut Sandrock) предположил, что Блаттер своим интервью попытался отвлечь внимание от коррупционного скандала в ФИФА. Зандрок имел в виду обвинения в адрес предшественника Блаттера Жоао Авеланжа (Joao Havelange) в получении 1,25 миллиона евро взяток на посту президента ФИФА, пишет The Local.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше