Среда обитания

Москва отказалась от крупного проекта на Кутузовском проспекте

Градостроительная земельная комиссия (ГЗК) Москвы отменила строительство многофункционального комплекса "Парк-сити" на территории Бадаевского пивоваренного завода и фабрики пишущих принадлежностей имени Сакко и Ванцетти в районе набережной Тараса Шевченко и Кутузовского проспекта. Об этом в номере от 16 июля пишет газета "Ведомости".
Как отмечает издание, одной из причин запрета реализации проекта является возможное ухудшение транспортной ситуации в районе. Вместе с тем, ГЗК утвердила схему развития данной территории, предусматривающую строительство жилого микрорайона с сохранением памятников культуры. Площадь застройки будет значительно сокращена по сравнению с "Парк-сити".
Проект "Парк-Сити" должен был стартовать в 2007-2008 годах. Всего на территории пивоваренного завода и карандашной фабрики планировалось построить 277 тысяч квадратных метров элитного жилья и около 100 тысяч "квадратов" офисов (по другим данным - 278 тысяч квадратных метров жилья, 208 тысяч "квадратов" коммерческих площадей и паркинги). В 2005 году производство фабрики Сакко и Ванцетти было выведено во Владимирскую область, а через год остановилось производство на Бадаевском заводе.
Предполагалось, что реализацией проекта займется компания "Парк-сити инвестмент", созданная ГК ПИК и инвестгруппой "Абсолют" (на паритетных началах контролировали 50 процентов компании), а также компанией "Актеон". Позднее "Актеон" перешел под контроль "Абсолюта".
"Парк-сити инвестмент" начала готовить участок под застройку, однако успела снести только несколько зданий после чего проект был приостановлен. В январе прошлого года ПИК продала свою долю в "Парк-сити" за 76 миллионов долларов. О том, кто выступил покупателем пакета, не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше