Среда обитания

В Петербурге подорожала "первичка" почти всех классов

Во втором квартале в обжитых районах Санкт-Петербурга выросли средние цены на жилье почти всех классов. Об этом говорится в исследовании консалтингового центра "Петербургская Недвижимость".
По данным аналитиков, наибольший квартальный рост (+4,9 процента) был зафиксирован в бизнес-классе. Средняя цена квадратного метра в этом сегменте на начало июля составила 120,5 тысячи рублей. Стоимость жилья класса "комфорт" увеличилась на 2 процента до 90,2 тысячи рублей за "квадрат".
Элитная "первичка" подорожала на 2,2 процента (227,8 тысячи рублей). На 2 процента в среднем подорожали элитные квартиры и жилье массового спроса. Рост в эконом-классе был минимальным (+0,02 процента, 70,7 тысячи рублей). Падение цены отмечено лишь в классе "де люкс" (-2 процента, 301,5 тысячи рублей за "квадрат").
Эксперты отмечают, что в целом прирост средних цен на рынке новостроек за первое полугодие превысил уровень официальной инфляции (3,7 процента) в городе, которая составила 3,7 процента, в 1,5 раза, а в пригородной зоне Ленинградской области - в 2,7 раза . (инфляция - 3,4 процента).
Компания "НДВ СПб" (подразделение "НДВ-Недвижимость") ранее сообщала, что за полгода средняя стоимость квадратного метра в домах, находящихся на этапе строительства, возросла в Петербурге на 6,8 процента и составила 89,2 тысячи рублей. Жилье в уже сданных в эксплуатацию объектах выросло в цене на 5,4 процента до 106,5 тысячи рублей за "квадрат".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше