Бердымухамедов предложил отдать частникам Тропу здоровья

Тропа здоровья - 36-километровая пешеходная дорожка в окрестностях Ашхабада - может быть передана в ведение частных предпринимателей. С таким предложением, как сообщает "Туркменистан.Ру", выступил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, который сам время от времени совершает там прогулки.

Глава республики заявил, что местные органы власти не уделяют этому объекту необходимого внимания.

По информации издания, Бердымухамедов выразил "крайнее недовольство" тем, в каком состоянии Тропа здоровья находится в настоящее время. Он также отметил, что во время его недавней прогулки по этой дорожке там не было полицейских, которые должны следить за порядком.

"Возможно, для того, чтобы содержать Тропу в чистоте и порядке, ее стоит передать частным предпринимателям, взяв с них соответствующую плату", - заявил президент. Или же, по его словам, может быть создана специальная служба, которая будет отвечать за этот объект.

Правительству Туркмении поручено разобраться с этим вопросом.

"Тропа здоровья" - бетонированная дорожка в предгорьях Копетдага - была открыта в начале 2000-х годов, когда Туркменией правил предшественник Бердымухамедова - Сапармурат Ниязов. В те времена ее также именовали Тропой Вождя (в честь президента).

В Международный день здоровья, который отмечается 7 апреля, организуются массовые восхождения по Тропе здоровья. Президент, в частности, поднимался на нее в августе 2011 года.

"Тропа здоровья является своего рода символом государственной политики, одним из важнейших приоритетов которой определено стимулирование массового физкультурно-оздоровительного движения, - сообщило по этому поводу государственное агентство TDH. - Благодаря реализации стратегии коренных преобразований в данной сфере, инициированной и неуклонно претворяемой в жизнь Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, все больше туркменистанцев приобщается к регулярным занятиям физкультурой и спортом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше