В Одессе поставят памятник Стиву Джобсу

Мэрия Одессы разрешила установить на одной из улиц города скульптуру, увековечивающую память основателя корпорации Apple Стива Джобса. С такой идеей в администрацию обратились студенты и ректорат одесской академии технического регулирования и качества. Об этом сообщается на сайте мэрии.

Глава историко-топонимической комиссии города, вице-мэр Елена Павлова, как отмечается, назвала идею студентов "очень актуальной, свежей и своевременной".

Как отмечает ресурс "Думская.net", скульптурная композиция под названием "Спасибо, Стив!" уже готова. Ее автором является одесский скульптор Кирилл Максименко, специализирующийся на создании предметов искусства из деталей автомобилей и других металлических конструкций (прочие его работы можно посмотреть здесь). Как ожидается, двухметровый памятник Джобсу установят перед фасадом студенческого общежития по улице Новосельского, 74/76.

Скульптура представляет собой раскрытую пятерню со сквозным отверстием в центре. С одной стороны отверстие выглядит как логотип компании Apple (надкушенное яблоко), с другой - имеет очертания сердца. Максименко рассказал, что создать памятник Джобсу ему предложил друг. "Я посмотрел все видео со Стивом и обратил внимание на то, что он много жестикулировал. Посредством этих жестов он и контактировал с людьми", - пояснил Максименко.

Стив Джобс скончался 5 октября 2011 года от рака поджелудочной железы. Ему было 56 лет. Из-за болезни Джобс в январе 2011 года вынужден был уйти в отпуск с поста главы Apple, спустя полгода он покинул должность гендиректора окончательно и был избран председателем совета директоров компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше