Мировые цены на продовольствие резко выросли в июле

Мировые цены на продовольствие выросли в июле на 6 процентов после падения в течение трех месяцев. Об этом сообщается в пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Подорожание в первую очередь коснулось зерновых и сахара.

По оценке FAO, сводный индекс продовольственного сырья составил 213 пунктов, что на 12 пунктов выше, чем месяцем ранее. Тем не менее, показатель все еще ниже рекорда в 238 пунктов, установленного в феврале 2011 года.

Индекс цен на зерновые составил 260 пунктов, поднявшись на 38 пунктов к июню. Это всего лишь на 14 пунктов ниже рекорда апреля 2008 года. Рост цен на зерновые был вызван суровой засухой в США и снижением прогноза на урожай пшеницы в России.

В то же время цены на мясо остаются на низком уровне и даже немного сокращаются - на 3 пункта по сравнению с июлем. Падение зафиксировано во всех секторах, но особенно заметно на примере свинины. Цены на молочную продукцию в июле не изменились.

Засуха в текущем году поразила многие регионы мира, в результате чего значительная часть урожая находится под угрозой гибели. В наибольшей степени пострадали США, но последствия заметны и в других странах, в частности, в России. Минсельхоз ожидает существенного падения объемов производства зерновых, а производители продуктов питания и ритейлеры уже начали повышать цены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше