Среда обитания

За три года из аварийного жилья переселят 800 тысяч россиян

С 2013 по 2015 год в рамках программы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) из аварийного жилья планируется переселить около 800 тысяч человек. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава фонда Константин Цицин.
По словам чиновника, для выполнения этой задачи необходимо расселить 10 миллионов квадратных метров жилья. Он отметил, что с 2008 года по настоящий момент в новые квартиры были переселены около 300 тысяч человек, еще 50 тысяч граждан должны получить жилье до конца текущего года.
Цицин добавил, что с 2008 года, когда фонд начал выделять средства на расселение ветхих домов, объем аварийного жилья в России увеличился с 7 до 10 миллионов "квадратов". Число нуждающихся в капитальном ремонте многоквартирных домов за этот период выросло с 1 до 1,5 миллионов. При этом по программе фонда было отремонтированы примерно 135 тысяч объектов.
Глава фонда подчеркнул, что за пять лет на расселение аварийного жилья и программу капремонта Фондом ЖКХ, регионами и собственниками квартир было потрачено более 440 миллиардов рублей. На период 2013-2015 годов из федерального бюджета фонду на ликвидацию аварийного жилья будет выделено 172,9 миллиарда рублей.
Фонд ЖКХ был создан в 2007 году. Совместно с регионами он финансирует капремонт жилья и расселение аварийного фонда. Регионы, которым выделяются средства, должны выполнять ряд требований.
Первоначально планировалось, что фонд завершит свою деятельность 1 января 2012 года. В начале прошлого года срок его работы был продлен до 1 января 2013 года, а в июне текущего года - до 31 декабря 2015 года. Вместе с тем, фонд прекратит финансирование капитального ремонта домов и сосредоточится на расселении объектов, находящихся в аварийном и ветхом состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше