Среда обитания

Смольный решил отобрать у Дерипаски крупный жилой проект

Власти Петербурга намерены обратиться в суд с требованием расторгнуть контракт с компанией "Главстрой-СПб" Олега Дерипаски на строительство крупного жилого района "Юнтолово". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-губернатор города Игорь Метельский.
По его словам, основанием для расторжения договора послужили сорванные сроки подготовки и сдачи городу объектов инженерной инфраструктуры. Он отметил, что по тем участкам, где "Главстрой-СПб" уже начал строительные работы, стороны "будут искать какой-то компромисс". "В остальной части будем расторгать", - заявил Метельский.
Как пишет газета "РБК daily", в "Главстрой-СПб" утверждают, что согласно договору город должен был подвести всю необходимую инфраструктуру за собственный счет, однако так этого и не сделал.
В мае этого года стало известно, что из-за нарушения сроков строительства Смольный отказал "Главстрою-СПб" в продлении договора аренды земельного участка под многофункциональный квартал на пересечении улиц Шкапина и Розенштейна. После нескольких месяцев переговоров власти все же согласились продлить стройку до 2015 года.
В рамках проекта "Юнтолово" на участке 455 гектаров запланировано строительство 2,2 миллиона квадратных метров жилья бизнес-класса и 600 тысяч "квадратов" коммерческой недвижимости и социальных объектов. Разрешение на строительство первой очереди (16 малоэтажных домов) компания получила в декабре 2011 года. К настоящему моменту, по информации застройщика, в проект вложено около 2,5 миллиарда рублей.
"Главстрой-СПб" входит в принадлежащую Дерипаске корпорацию "Главстрой". Компания специализируется на проектах комплексного освоения территорий. Помимо "Юнтолово" и квартала на улице Шкапина компания, в частности, строит микрорайон "Северная долина" (рассчитан на 80 тысяч человек). Также "Главстрой-СПб" занимается реконструкцией Апраксина двора. Общая площадь проектов застройщика составляет около 6 миллионов квадратных метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше