Среда обитания

Эксперты предупредили о росте ставок на аренду жилья в Москве

В ближайшее время на рынке аренды жилья Москвы начнется так называемый "высокий" сезон, что означает рост ставок, сокращение объема предложений ликвидных квартир, вымывание дешевого жилья уменьшение сроков экспозиции объектов. Об этом говорится в обзоре компании "НДВ-Недвижимость".
Эксперты отмечают, что спрос на арендное жилье к концу августа - началу осени в среднем возрастает на 20 процентов по сравнению с летним периодом. Это, в частности, связано с завершением дачного и отпускного периодов, наплывом студентов.
По прогнозам аналитиков, рост цен коснется, прежде всего, наиболее востребованного жилья эконом- и комфорт-класса. Риелторы указывают, что летом доступную по цене "однушку" можно снять за 26 тысяч рублей в месяц, а ближе к сентябрю стоимость найма составит уже от 30 тысяч рублей.
По данным компании "ИНКОМ-Недвижимость", на начало июля средняя стоимость месячной аренды однокомнатных квартир эконом-класса в Москве составляла 29,8 тысячи рублей, двухкомнатных - 41,1 тысячи рублей, трехкомнатных - 56,2 тысячи рублей. "Однушку" бизнес-класса можно было снять в среднем за 44,6 тысячи рублей, "двушку" - за 65,2 тысячи рублей, "трешку" - за 95,9 тысячи рублей. Цена аренды однокомнатных квартир премиум-класса обходилась в 72,1 тысячи рублей, "двушек" в 94,3 тысячи рублей, а трехкомнатных - 139,3 тысячи рублей.
Общий объем предложения квартир, сдающихся в аренду в Москве, в июле составлял 40,9 тысячи объектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше