В Латвии собраны подписи для начала процедуры референдума о гражданстве

Вечером в среду, 22 августа, стало известно о том, что латвийской Общественной организации “За равные права” удалось собрать 10 тысяч нотариально заверенных подписей, необходимых для начала процедуры референдума за автоматическое предоставление гражданства местным негражданам. Об этом РИА Новости заявил представитель движения Андрей Толмачев.

"На данный момент собрано 10 250 подписей. Мы хотим собрать еще около 1 тысячи подписей для страховки", - рассказал он.

В соответствии с законодательством Латвийской Республики о порядке проведения референдумов, инициативной группе было необходимо в срок до 1 сентября собрать 10 тысяч подписей в поддержку проведения референдума по заявленной теме.

Поскольку сделать это организации “За равные права” удалось, теперь уже ЦИК Латвии должен будет провести широкомасштабный сбор подписей в поддержку плебисцита по данному вопросу. Причем финансироваться организация сбора подписей будет из государственного бюджета. Теперь для того чтобы референдум состоялся, нужно будет собрать еще 150 тысяч подписей в его поддержку.

В настоящее время в Латвии проживают около 319 тысяч неграждан, абсолютное большинство из них составляет так называемое русскоязычное население. У них и сейчас есть возможность получить латвийское гражданство, пройдя процедуру натурализации и сдав экзамен на знание латышского языка и истории. Принять участие в референдуме они не смогут, поскольку не будучи гражданами страны, не обладают избирательным правом.

В феврале 2012 года в Латвии прошел референдум о придании русскому языку статуса официального. Тогда инициативной группе “За родной язык” также без особого труда удалось собрать необходимое число подписей для проведения референдума, однако на самом плебисците около 75 процентов участников высказались против этой инициативы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше