Среда обитания

Два коттеджных поселка в Подмосковье признаны самостроем

Чиновники стройкомплекса Москвы с 27 по 31 августа выявили на территориях Троицкого и Новомосковского округов столицы восемь объектов самовольного строительства. Об этом говорится в сообщении комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор).
В ведомстве отмечают, что все проверенные чиновниками объекты возводятся без разрешения на строительство. Самострой, в частности, обнаружен в сельских поселениях Первомайское, Роговское, Сосенское, Филимоновское, поселке Мосрентген и городе Троицк.
По информации РИА Новости, среди выявленных самостроев есть два коттеджных поселка, которые расположены в поселениях Роговское и Первомайское. Являются ли эти поселки стихийными или организованными (строятся девелоперами), агентство не уточняет.
Контроль качества строительства в "новой Москве" Мосгосстройнадзор взял на себя после 1 июля, когда эти территории были официально присоединены к столице. По данным чиновников, для выявления самостроев используются даже беспилотные летательные аппараты.
По данным Мосгосстройнадзора, в общей сложности с 1 июля по конец августа на присоединенных к столице землях было выявлено новых территориях выявлено 174 объекта самовольного строительства. Информация о самостроях передана в объединенную префектуру Троицкого и Новомосковского административных округов.
Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин заявлял, что решение о признании постройки легальной или нелегальной принимают специальные окружные комиссии. В случае, если комиссия признает объект самовольно возведенным, мэрия обращается с соответствующим заявлением в судебные инстанции.
В ведомстве сообщали, что всего в Троицком и Новомосковском округах возводятся около 5000 объектов капитального строительства, а их совокупная площадь превышает 6 миллионов "квадратов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше