Среда обитания

В Москве подешевели вторичные квартиры!

Средняя цена предложения на рынке вторичного жилья Москвы (без учета новых территорий) по итогам августа составила 201,7 тысячи рублей за квадратный метр против 209,5 тысячи рублей за "квадрат" по итогам июля. Как говорится в обзоре холдинга "МИЭЛЬ", это падение должно быть отыграно в ближайшее время, так как летнее затишье на рынке недвижимости закончилось.
В пресс-службе "МИЭЛЬ" "Ленте.ру-Недвижимость" уточнили, что в январе квадратный метр "вторички" в столице стоил 195,5 тысячи рублей. Таким образом, рост стоимости вторичного жилья составил 12,5 процента.
Согласно исследованию, вторичные квартиры эконом-класса на конец августа в среднем стоили 160,2 тысячи рублей за квадратный метр, среднего класса - 203,7 тысячи рублей, бизнес-класса - 246,1 тысячи рублей. Минимальная цена предложения на регулярном рынке зафиксировано в Зеленограде (116,8 тысячи рублей за "квадрат").
Эксперты отмечают, что с завершением сезона летних отпусков объем предложения квартир регулярного рынка постепенно растет (в основном за счет увеличения доли 2-3-комнатных квартир). В августе рынок пополнился предложением эконом-класса. Кроме того, стало больше предложений в панельных домах и в спальных районах столицы. Также риелторы указывают на увеличение числа заявок на покупку квартир.
По прогнозам аналитиков, сохранение баланса спроса и предложения в течение сентября-октября поддержит средние цены на регулярном рынке жилья Москвы на уровне 200-210 тысяч рублей за квадратный метр.

smi==

123

15s

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше