Среда обитания

Мэрия дала добро на строящийся уже 1,5 года квартал в Хамовниках

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) правительства Москвы утвердила проект строительства многофункционального комплекса "Садовые кварталы" на улице Усачева (район Хамовники). Об этом пишет газета "РБК daily".
Как отмечает издание, ГЗК согласилась сохранить параметры стройки, одобренные еще в 2009 году. На участке в 8,76 гектара появится МФК общей площадью 480,7 тысячи квадратных метров, в том числе 177 тысяч "квадратов" элитного жилья.
В настоящее время ведется строительство первой очереди проекта (149,8 тысячи квадратных метров). Сдача жилых корпусов на 405 квартир с подземным паркингом, магазинами и ресторанами намечена на третий квартал 2013 года. В рамках трех следующих очередей к 2017 году будет возведен еще один жилой квартал с парковкой и офисным комплексом. По оценкам экспертов, совокупные инвестиции в строительство составят около 960 миллионов долларов.
Проект "Садовые кварталы" входил в девелоперский портфель компании "Уникор" грузинского бизнесмена Бориса Иванишвили. В мае текущего года Иванишвили продал "Садовые кварталы" группе БИН, совладельцами которой являются братья Михаил и Саит-Салам Гуцериевы и их племянник глава Бинбанка Микаил Шишханов.
В сделку стоимостью 982,5 миллиона долларов также вошли проект гостиничного комплекса "Люксъ Отель", многофункциональный комплекс "Саммит" на Тверской улице и территория завода "Каучук" в Очаково. Собственником "Садовых кварталов" станет Шишханов, а остальных активов - Михаил Гуцериев. Полностью закрыть сделку предполагается в сентябре.
Редевелопментом промзоны в Хамовниках займется компания "Интеко", которая с конца 2011 года на 95 процентов также принадлежит Шишханову (бизнесмен приобрел холдинг у Елены Батуриной). В конце июля Федеральная антимонопольная служба разрешила девелоперу купить компанию "Садовые кварталы", выступающую застройщиком микрорайона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше