Администрации Путина повысили зарплаты

Сотрудникам администрации президента повысили зарплаты, пишет 20 сентября "РБК daily". В 2013 году фонд оплаты труда чиновников вырастет на 2,16 миллиарда рублей, или на 121 процент, и будет составлять 3,95 миллиарда рублей. Кроме того, на 2,11 миллиарда рублей (до 5,43 миллиарда) увеличатся расходы на содержание администрации президента.

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, зарплаты сотрудникам администрации президента повысили для того, чтобы уравнять их заработок с доходами представителей силовых структур. В качестве примера издание приводит новую зарплату начальника департамента управления по внутренней политике - более 200 тысяч рублей.

На фоне общего сокращения расходов это повышение зарплат оказалось неожиданным, поэтому Минфин был вынужден искать дополнительные средства. Источники издания в правительстве заявили, что деньги на зарплаты были взяты из резервного фонда президента, обычно используемого для финансирования образовательных программ. При этом в администрации президента изданию заявили, что зарплаты повысили за счет монетизации льгот.

В отличие от администрации президента, расходы на центральный аппарат правительства в 2013 году практически не изменятся: с 3,1 миллиарда рублей они увеличатся до 3,23 миллиарда. Как заявили источники издания в правительстве, это привело к тому, что правительственные чиновники начали увольняться. В связи с этим ожидается, что в 2013 году их зарплаты также могут быть повышены в соответствии с возросшими доходами сотрудников президентской администрации.

По данным газеты, несмотря на то что повышение зарплат сотрудников администрации президента заложено в проекте бюджета на следующий год, в администрации президента новые зарплаты получили уже в сентябре 2012 года. В связи с этим ожидается, что Минфин также скорректирует бюджет на 2012 год в сторону увеличения расходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше