Чистая прибыль "КамАЗа" выросла в 31 раз

Чистая прибыль "КамАЗа" в первой половине 2012 года составила 2,734 миллиарда рублей, говорится в официальном пресс-релизе крупнейшего в России производителя грузовых автомобилей. По сравнению с январем-июнем прошлого года чистая прибыль "КамАЗа" увеличилась более чем в 31 раз; в январе-июне 2011 года автопроизводитель заработал 87 миллионов рублей.

Как поясняется в пресс-релизе, на рост прибыли повлияло увеличение объемов продаж на внутреннем рынке, запуск программы повышения эффективности, а также вывод на рынок обновленных моделей.

Выручка "КамАЗа" за первые шесть месяцев 2012 года выросла на 28 процентов до 56,513 миллиарда рублей. Операционная прибыль группы за тот же период достигла 4,2 миллиарда рублей против миллиарда рублей в первой половине 2011 года. Долговая нагрузка группы по сравнению с началом 2012 года снизилась на 5,8 миллиарда рублей до 17,2 миллиарда.

После публикации финансовой отчетности за полугодие акции "КамАЗа" на Московской бирже подорожали больше чем на процент до 39,66 рубля за штуку. Для сравнения, рост индекса ММВБ составил 0,2 процента.

Основным акционером "КамАЗа" является госкорпорация "Ростехнологии" с долей в 49,9 процента. Еще 27,3 процента ценных бумаг автопроизводителя контролирует инвесткомпания "Тройка Диалог", 15 процентов - немецкий концерн Daimler (совместно с Европейским банком реконструкции и развития).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше