Оппозиция обвинила мэра Калининграда в монополии на агитацию

Лидер калининградского отделения "Патриотов России" Михаил Чесалин и представители КПРФ, ЛДПР и "Яблока" обвинили мэра города Александра Ярошука, претендующего на новый срок, в захвате монополии на агитацию, пишет "Коммерсантъ".

Как заявил изданию Чесалин, ни одна телекомпания официально не размещает агитацию, однако Ярошук "не вылезает" из эфира, так как информирует о своей деятельности. Как подчеркнул "патриот", эфирное время не оплачивается из избирательного фонда Ярошука.

Кроме того, как рассказал Михаил Чесалин, из трех радиостанций размещать агитацию можно только на одной. Также, по словам кандидата от ЛДПР Александра Ветошкина, местные газеты установили слишком высокие цены на размещение агитационных статей. Так, публикация в "Комсомольской правде" стоит 170 тысяч рублей при избирательном фонде в 2,12 миллиона рублей.

"Мы отстранены от агитации, и только Александр Ярошук с утра до ночи рассказывает о себе калининградцам", - заявила кандидат от "Яблока" Александра Яковлева. Она подчеркнула, что Александр Ярошук отказался участвовать в теледебатах.

Накануне, 1 октября, кандидат от "Патриотов России" Евгений Ган потребовал снять Александра Ярошука с выборов. Он обвинил его в распространении агитации, не соответствующей закону. В "Единой России", выдвинувшей Ярошука, считают, что оппоненты мэра создают шум, чтобы отвлечь общественность от своего грядущего поражения.

Выборы мэра Калининграда состоятся 14 октября. На пост градоначальника претендуют 12 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше