Полицейских заставили заплатить за незаконное уголовное преследование

Октябрьский суд Новосибирска обязал двоих осужденных за незаконное уголовное преследование оперативников частично погасить сумму компенсации морального вреда, которую потерпевший получил от государства. Об этом сообщает "Российская газета". По данным издания, ранее в российской судебной практике такие решения не принимались.

В 2007 году потерпевший Евгений Челнаков был задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Он провел в СИЗО более года, а затем был оправдан за отсутствием состава преступления. Оперативников Ивана Мальцева и Евгения Рогожина, которые вели его дело, приговорили к четырем годам колонии за превышение полномочий и дачу ложных показаний.

Челнаков отсудил у государства 500 тысяч рублей компенсации за моральный ущерб. В 2012 году прокуратура Новосибирской области направила иск с требованием взыскать эти деньги с осужденных оперуполномоченных. По итогам разбирательства было вынесено решение о взыскании примерно 75 тысяч рублей: суд учел доводы защиты, утверждавшей, что ответственность за преследование Челнакова лежит не только на оперативниках, но также на следователе, прокуроре и судье, принявшем решение об аресте потерпевшего.

"Незаконное уголовное преследование Челнакова выразилось как в виновных действиях ответчиков, так и в действиях должностных лиц органов предварительного следствия, прокуратуры и суда, виновность которых не установлена", - заключил суд.

Мальцев и Рогожин отказываются признать себя виновными и настаивают на пересмотре дела. По мнению адвоката оперативников, оправдательный приговор Челнакову был вынесен на основании ложных свидетельских показаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше