У организаторов выборов в совет оппозиции нашли исламистскую литературу

В Челябинске в ходе обыска в офисе, где проходили выборы в Координационный совет оппозиции, была обнаружена экстремистская литература запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом 22 октября сообщает агентство "Интерфакс".

В ФСБ журналистам рассказали, что в ведомство поступила информация о причастности одной из организаторов выборов к "Хизб ут-Тахрир". В 2004 году эта женщина вместе с мужем проходила обучение в Бугурусланском медресе "Институт Аль-Фуркан". Впоследствии супруги начали распространять материалы запрещенной организации (в частности, видеолекции узника Гуантанамо Вахитова "Закаат").

В ФСБ не исключают, что с оппозиционерами подозреваемая сотрудничала, не раскрывая своих связей с исламистами. По мнению экспертов ведомства, она заняла важное место в челябинской оппозиции благодаря "политической близорукости и неразборчивости оппозиционеров". По данным ФСБ, подозреваемая заручилась поддержкой Сергея Удальцова и Бориса Немцова. Ее вскользь показывали в фильме "Анатомия протеста-2".

Обыск на выборах в Координационный совет оппозиции в Челябинске прошел 20 октября, но до сих пор ФСБ не сообщала о целях и итогах следственных действий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше