Навальный пожаловался в ЕСПЧ на действия полиции на Болотной

Алексей Навальный обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на действия полиции во время акции протеста на Болотной площади 6 мая, сообщает портал "РосЕвроСуд", в сотрудничестве с которым подана жалоба. Навальный обвинил Россию в нарушении нескольких статей Европейской конвенции, в том числе статьи 3 (пытки), статьи 11 (свобода собраний и объединений), статей 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

В жалобе утверждается, что сотрудники действовали неоправданно жестко при разгоне акции на Болотной. "Сотрудники полиции избивали людей без явных на то причин. Вероятней всего, они исходили из приказа руководства о жестоком разгоне мирной акции, а также руководствуясь садистскими наклонностями", - говорится в сообщении "РосЕвроСуда".

В подтверждение изложенного приводится видеозапись, на которой запечатлены моменты жестокого обращения с участниками митинга. Также авторы жалобы просят ЕСПЧ дать оценку незаконному, по их утверждению, задержанию Навального, которого задержали перед началом митинга без объяснения причин.

Навальный не впервые обращается в ЕСПЧ, однако это первое обращение по поводу акции на Болотной 6 мая. Ранее Навальный уже обращался в Страсбург в связи с его задержанием во время "народных гуляний" 8 мая и последующим административным арестом. Также Навальный направлял в ЕСПЧ жалобу на арест на митинге в декабре 2011 года.

Акция протеста на Болотной площади должна была стать завершением шествия, "Марша миллионов", который начался на Калужской площади. Беспорядки и стычки с полицией начались, когда участники шествия - всего несколько десятков тысяч человек - подошли к Болотной. В результате столкновений около 400 человек было задержано, почти 30 полицейских и омоновцев получили ранения.

По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков. Фигурантами этого дела на сегодняшний день являются 18 человек, большинство из которых находятся под арестом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше