Сейм Латвии отказался вернуть в паспорта графу "национальность"

Сейм (парламент) Латвии не поддержал законопроект о восстановлении графы "национальность" в паспортах местных жителей. Об этом сообщает DELFI.

Соответствующие поправки были предложены представителями националистического альянса VL-TB/LNNK ("Все для Латвии" и "Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии"), который входит в правящую коалицию. Депутаты отклонили законопроект после долгих дебатов.

По плану националистов, отметим, указывать национальность предполагалось в документах как граждан, так и неграждан Латвии (тех, кому после восстановления независимости Латвии было отказано в гражданстве и кто в связи с этим был ограничен в правах).

В Латвии с 1 апреля 2012 года запрещено указывать в документе свою национальность. Ранее так называемая "пятая графа" заполнялась в паспорте по желанию.

Представитель блока националистов Дзинтарс Расначс на сегодняшнем заседании парламента заявил, что за возвращение в паспорт указания национальности выступают многие жители республики. При этом он сослался на данные опросов, проведенных в социальных сетях.

В свою очередь, депутат "Единства" (основной политической силы правящей коалиции) Андрей Юдин раскритиковал предложенный законопроект, отметив, что графа "национальность" – анахронизм, появившийся в 20-х годах прошлого века. По мнению Юдина, в случае ее возвращения стоит ввести в паспорта жителей Латвии такие графы, как "образование" или "профессия", которые также существовали сто лет назад.

Комиссия Совета Европы против расизма и нетерпимости ранее также заявила, что наличие в паспорте упоминания о национальности может привести к дискриминации лиц, принадлежащих к нацменьшинствам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше