ГИБДД Москвы отчиталась об авариях с пешеходами

В Москве за 10 месяцев 2012 года произошло 3525 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Как сообщается в пресс-релизе столичного управления ГИБДД, в авариях погибли 304 человека, еще 3440 человек получили ранения. В 2011 году ГИБДД Москвы зафиксировала 3642 ДТП с участием пешеходов.

По итогам января-октября 2012 года виновниками ДТП в 1699 случаях стали сами пешеходы. В частности, большинство таких аварий пришлось на переход пешеходами дороги в неустановленном месте (769 случаев), переход вне пешеходного перехода (479 случаев) и неожиданный выход пешехода на дорогу из-за машины или сооружения (155 случаев).

С января по октябрь 2012 года сотрудники столичного управления ГИБДД выявили свыше 256 тысяч нарушений ПДД пешеходами. Почти 64,5 тысячи раз водители не уступили дорогу пешеходам и велосипедистам.

По итогам рейда "Пешеходный переход", проведенного в Москве 6 ноября, дорожные инспекторы выявили свыше 2000 нарушений со стороны пешеходов и свыше 650 - со стороны водителей.

В целях повышения безопасности на дорогах ГИБДД рекомендует пешеходам в темное время суток носить одежду со светоотражающими элементами. Водителям же инспекторы советуют снижать скорость при приближении к пешеходным переходам.

В октябре стало известно о разработке правительством России федеральной программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах". Согласно документу, в частности, планируется к 2020 году на четверть сократить смертность на дорогах. Кроме того, все регионы страны предлагается оснастить дорожными камерами фотовидеофиксации нарушений. В Москве число таких камер до конца года вырастет до 600.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше