Прокурор попросил для Мирзаева два года ограничения свободы

Прокурор Андрей Сергеев потребовал назначить спортсмену Расулу Мирзаеву наказание в виде двух лет ограничения свободы по делу о гибели 19-летнего жителя Москвы Ивана Агафонова. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру" из Замоскворецкого суда столицы.

Потерпевшая сторона считает ограничение свободы (наказание, не связанное с тюремным заключением) слишком мягким вариантом. Из-за того, что день, проведенный в СИЗО, засчитывается за два дня ограничения свободы, Мирзаев в случае назначения ему запрошенного прокурором наказания будет освобожден в зале суда - спортсмен был арестован и помещен в СИЗО в августе 2011 года.

Конфликт между Агафоновым и Мирзаевым произошел 15 августа 2011 года около столичного клуба "Гараж". В ходе ссоры, возникшей из-за девушки, Мирзаев ударил Агафонова, тот упал и ударился головой об асфальт. Три дня спустя Агафонов умер в больнице, не выходя из комы.

По делу было назначено пять экспертиз, последнюю из которых поручили Минздраву. Ее результаты должны быть оглашены 15 ноября. Медики должны сказать, является ли гибель Агафонова прямым следствием удара Мирзаева или же она произошла от удара пострадавшего головой об асфальт.

Расула Мирзаева судят по статье 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть"). Ранее следователи переквалифицировали статью на более мягкую "причинение смерти по неосторожности", но затем решение было изменено, а некоторые сотрудники Следственного комитета уволены из-за несогласия с решением руководства столичного управления СК о смягчении статьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше