Названы претенденты на крупнейшее из нераспределенных месторождений России

Заявки на Имилорское месторождение подали крупнейшие в России нефтяные компании "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть" и структура Газпромбанка "Статус". Об этом заявил глава Минприроды Сергей Донской, передает РИА Новости.

Имилорский участок недр, включающий Имилорское, Западно-Имилорское и Источное нефтяные месторождения, расположен в Ханты-Мансийском автономном округе. Месторождения будут выставлены на аукцион единым лотом 25 декабря. Заявки на участие в торгах принимаются до 7 декабря. Стартовая цена составит 25,4 миллиарда рублей. Донской уточнил, что залог уже внесли "Лукойл" и "Роснефть".

Суммарные извлекаемые запасы нефти на Имилорском участке оцениваются в 66 миллионов тонн. По данному показателю Имилорский участок опережает два других нераспределенных нефтяных месторождения в России - Лодочное и Северо-Рогожниковское. Их запасы оцениваются в 10,5 и 33 миллиона тонн нефти соответственно.

Ранее 5 декабря деловые СМИ передали, что в "Башнефти" решили не вступать в борьбу за Имилорское месторождение. По словам председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова, "Башнефть" решила не участвовать в аукционе из-за высокой конкуренции и слишком высокой цены. В то же время в компании не исключают возможность последующего объединения с победителем аукциона.

Ранее именно "Башнефть" называлась в прессе основным претендентом на все три нераспределенных месторождения. В свою очередь, в "Лукойле" проявили интерес только к Имилорскому месторождению, где компания вела доразведку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше