На "Аэросвит" пожаловались в прокуратуру из-за лишних остановок и хамства

Депутат Верховной Рады Украины Лев Миримский (внефракционный) потребовал от властей проверить деятельность "Аэросвита" - крупнейшей авиакомпании страны. Как передает "Новый регион", соответствующие запросы парламентарий подал в Генпрокуратуру, антимонопольный комитет, министерство инфраструктуры и Госавиаслужбу.

В своем обращении Миримский указал, что вынужден регулярно пользоваться услугами данного перевозчика из-за его "практически монопольного" положения на рынке. Между тем "Аэросвит", по его мнению, грубо нарушает законодательство в сфере перевозок. В частности, возмущение депутата вызвал рейс авиакомпании из Симферополя в Киев, которым он летел 6 декабря.

По данным Миримского, данный рейс должен был быть прямым, однако выполнявший его борт совершил промежуточную посадку в Одессе. Пассажиров об изменении маршрута не предупредили. В Киев самолет прибыл с опозданием на 1,5 часа.

Позднее в авиакомпании изменение маршрута назвали "совмещением рейсов, вызванным коммерческой необходимостью". В своем депутатском запросе Миримский отметил, что в украинском законодательстве не существует такого понятия, как "совмещение рейсов".

Депутат указал также, что в туалете самолета, выполнявшего перелет между Симферополем и Киевом, не было воды. Как сказано в жалобе, пассажиры также не получили чая и кофе. "У традиционно невежливых бортпроводников отсутствовали бейджи, а сами они игнорировали просьбы представиться", - написал депутат.

По словам Миримского, жалобы пассажиров авиакомпания при этом игнорирует. "Ситуация, которая сложилась на рынке внутренних авиаперевозок, далека от цивилизованной, и во многом обусловлена предпринимательской практикой авиакомпании "Аэросвит", которая имеет признаки недобросовестной", - заключил депутат.

"АэроСвит" является лидером по авиаперевозкам на Украине (по итогам 2011 года авиакомпания перевезла 2,8 миллиона человек). Она базируется в киевском аэропорту "Борисполь" и помимо перелетов по территории республики обеспечивает 80 международных маршрутов. Основным акционером перевозчика являются структуры, связанные с украинским бизнесменом Игорем Коломойским.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше