Таисию Осипову доставили в колонию под Тверью

Активистка незарегистрированной партии "Другая Россия" Таисия Осипова, приговоренная к восьми годам лишения свободы, доставлена в колонию общего режима в Тверской области, где она будет отбывать наказание. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональное управление ФСИН.

Ранее, 14 декабря, муж Осиповой, один из лидеров "Другой России" в Смоленске Сергей Фомченков объявил, что власти скрывают местонахождение его супруги. Он заявил также, что ФСИН отказалась сообщить ему, где находится Осипова, поскольку он якобы не состоит с ней в близком родстве и является гражданским мужем, хотя на самом деле их брак, как утверждал Фомченков, зарегистрирован официально.

В региональном УФСИН в связи с этим заявляли, что Осипова может находиться в изоляторе и ожидать отправки в колонию. В понедельник, 17 декабря, представитель управления сообщил "Интерфаксу", что в течение установленного законом десятидневного срока после прибытия Осиповой в колонию о ее местонахождении известят любого близкого родственника, которого выберет сама осужденная.

Таисия Осипова была арестована по обвинению в продаже героина в 2010 году, в 2011-м ее приговорили к десяти годам лишения свободы. Позднее, после того как тогдашний президент Дмитрий Медведев назвал решение суда слишком суровым, приговор был смягчен. В ноябре 2012 года окончательное решение по делу принял смоленский областной суд: восьмилетний приговор оставили в силе.

Сама осужденная настаивала, что наркотики ей подбросили. По мнению критиков, преследование Осиповой, отошедшей от активной политической деятельности, было связано с желанием властей оказать давление на ее мужа. Свидетель дела подтвердил при включенном полиграфе, что наркотики Осиповой были подброшены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше